Organigramme

ÉQUIPE DE DIRECTION


Anne-Christine COMBEUIL
Chef d’établissement 2nd degré et coordinatrice


Stéphanie THERY 
Chef d’établissement 1 er degré


Marie-Hélène GRANGE
Directrice adjointe collège


Benoît RAULT
Directeur adjoint lycée général et technologique


Virginie VAJSMAN
Directrice adjointe Unité formation d’Apprentis

Clément CRESSIOT – Directeur adjoint lycée professionnel

Marie Hélène HOMMET – Directrice administrative et financière

Catherine KONEN – Directrice déléguée aux formations professionnelles et technologiques

Hugues GATOUILLAT – Coordinateur vie scolaire

Jean-Baptiste APPERT – Référent des usages numériques et communication

SERVICES ADMINISTRATIFS

Karine BOURGEOIS – Chef comptable

Brigitte ALLART – Secrétaire académique

Sophie KREB – Secrétaire économat

Pascale JEGAT – Secrétaire comptable

Lise SELLIER – Hôtesse d’accueil matin

Cléo FEUILLOY – Hôtesse d’accueil après midi

SERVICE MEDICAL – PSYCHOLOGUE

Sylvie JOANNES – Infirmière

Benjamin HALFON – Psychologue scolaire

Stéphanie  THERY – Chef d’établissement

Kathalyn BLANCHOT – Secrétaire de direction 

Wiebke SPAHRBIER  – Animatrice pastorale, catéchiste, enseignante allemand et éducation musicale

Françoise GUET – Catéchiste

Jean-Baptiste APPERT – Enseignant anglais et référent des usages numériques

Isabelle Anne LACOUR – Enseignante anglais

Yasmine NAZARIAN – Enseignante anglais

Christy METGES-OPIZZI – Enseignante ASH

Balbina FERREIRA, Cristina FERREIRA, Laura COSSE et Nelly BIRE – ASEM

Marie-Hélène GRANGE – Directrice adjointe

Valérie LANOE – Secrétariat

Virginie NGUYEN – Responsable éducative et pédagogique

Elisabeth BEAUDON – Animatrice pastorale

Jean Cartin OSIAS – Animateur pastoral

Marie CHAMBERLAND – Documentaliste CDI

Denise LEMANN – Animatrice pastorale et CDI

Elisabeth LOREN PARADES, Dominique MEILHOC, Antoine PLANCHE, Thibaud REVIAL – Référents niveaux vie scolaire

Elodie CHEVALIER, Benoît PETIT, Yohann ARAK, Julien TOUFFU, Elisabeth DA COSTA, Frédéric FERNANDEZ, Guillaume CHATARD – Référents niveaux vie scolaire

LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE

Benoît RAULT – Directeur adjoint LGT

Mélodie BOUCARD – Secrétariat LGT

Catherine KONEN – Directrice Déléguée aux Formations Professionnelles et Technologiques

Cécile GALLIEN – Secrétariat DDFPT

Nathalie COGNEE – Laborantine

Françoise FLEITZ – Responsable niveau terminales

Stéphane BUFFET – Responsable niveau premières

Raja BOUMAIZA – Responsable niveau secondes

Pauline MAZAUD – Documentaliste

Claire DY – Animatrice pastorale

LYCEE PROFESSIONNEL

Clément CRESSIOT – Directeur adjoint LP

Florent COLAS – Assistant administratif LP

Catherine KONEN – Directrice Déléguée aux Formations Professionnelles et Technologiques

Didier DEKEYSTE – Coordinateur pédagogique

VIE SCOLAIRE LYCEES

Hugues GATOUILLAT – Coordonnateur Vie Scolaire

Virginie VAJSMAN – Adjointe de direction UFA

Morgane MONTFORT – Secrétaire de direction

Christelle BENOIST – Coordinatrice Pédagogique

Samantha BAEZA – Chargée Relations entreprises

Virginie BINET – Assistante relations entreprises

Sonia THIELOU – Chargée de vie de l’apprentissage

Nos coordonnées

  • 20 rue du Docteur Sureau
  • 93160 Noisy-le-grand
  • 01 48 15 16 25